» После ЗАГСа в школу
История интерната
Отрыки из книги Васильченко ЛВ

Другие фото

( Отрывки из книги Л.В.Васильченко «На берегу Амурского залива»)

СПОРТ

Стадион был нужен школе – интернату № 2. Его задумали сделать сами ребята. Нужно было разрешение Горисполкома. С большим трудом разрешение было получено, благодаря старейшему учителю Владимиру Дмитриевичу Топоркову, нашему соседу и попечителю педагогического совета. Ему в 1962 году было 78 лет. Но он, глядя на нашу неугомонную жизнь, помолодел. С большим желанием В.Д. взялся за «пробивание» стадиона. Это была огромная радость для всех, особенно для ребят.

И начались работы…

Стадион все – таки построили своими силами. Уже в 1965 году ребята проводили встречи, эстафеты, спортивные праздники, тренировки показательных выступлений на своем стадионе.

Майский чудесный день, наполнен ароматом цветущих деревьев. В этот день вся школа надевала спортивную форму – трусы и майки, строились в одну  широкую колонну. Впереди  старшеклассники.  В руках у них флаги всех республик. С песнями и с музыкой колонна направлялась на стадион. Борис Павлович со своими помощниками все подготовил: побелены дорожки, расставлены столы, где сидят судьи

Учитель физкультуры Борис Павлович Бармин так увлек всех ребят спортом, что мальчики старших классов бегали за ним по пятам.

Физорги самостоятельно проводили соревнования, даже если не было самого учителя, хотя старший класс был 7-ой.

Б.П. Бармина сменил молодой энергичный учитель Валерий Яковлевич Семенов. Он продолжил работу своего предшественника. Спорт был поднят на высоту. Он стал кумиром для всех.

Но самый массовый был у нас спорт:

Вся школа болела за лучший исход.

Наш теннис, футбол, баскетбол, волейбол

серьезным противником был для всех школ

Утром до занятий ребята выходили на зарядку. Эта традиция была заведена Барминым. А чтобы было веселее, подключили баяниста Александра Алексеевича Лещенко. Утренняя зарядка шла под музыку. Ребята нашей школы не знали поражений по всем видам спорта. Во время спортивных встреч с гостями, вся школа собиралась в спортзал и «болела» за своих. Валерий Яковлевич стал проводить  соревнования «А ну-ка парни», где мальчишки 7-х – 10 классов пробовали свои силы в различных видах спорта. Позднее подключился военрук Тимофей Григорьевич. Он вел дополнительные состязания по меткости стрельбы из винтовки, по знаниям из курса по военному делу: собрать и разобрать оружие,

Знать необходимые сведения, касающиеся военной истории.

Среди малышей были обязательны «Веселые старты».

От классов подбирали сильнейших, выпускали газету, готовили эмблему. В конце вечера подводили итоги, сильнейшего  поздравляли, награждали, вручали приз – пирог, испеченный нашими кондитерами.

День прыгуна проводили  в мае. Солнце светило ярко, кругом зеленые деревья, трава. Воздух.

Перед строем спортсменов выступил директор. Он поздравлял ребят с праздником. Все трижды прокричали : «Ура!». И начался бег на короткие и длинные дистанции. А «болельщики» сидят наверху и наблюдают. Подбадривают своих товарищей: «давай, давай, ну, еще немного нажми».

Кто – то не выдерживает, бежит рядом, и если победа, то слышны крики радости и восторга.

Валерий Яковлевич проводил грандиозные спортивные вечера, на которые приглашал заслуженных мастеров спорта, а также бывших наших учеников, ставших мастерами спорта. Например, Толю Аверкина,  Игоря Славинского, Толю Рудцкого и др.

«Черные буйволы», «Быстрая лань»

Спортивный праздник завершался встречей на футболе. Играли две команды «Черные буйволы», в которой играли мужчины, сотрудники школы – интерната № 2: директор Дубинин Н.Н., завхоз Иван Михайлович Орочко, очень большой даже грузный  мужчина в возрасте,  Моисеенко В.В., учитель рисования и черчения, и другие. А «Быстрая лань» - ученики – старшеклассники.

В первые годы, когда силы у «Черных буйволов» были, побеждали они, а потом все – таки «Быстрая лань» одолела.

Но игра была на совесть, обе команды играли с полной отдачей сил. Н.Н. был либо в защите, либо нападающим. Иван Михайлович находился в обороне, потом судьей. Бегал по полю со свистком и уже не казался таким грузным и неповоротливым. «Болельщики» – вся школа. Учителя и ученики  сидели тут же на стадионе, переживали за обе команды.

Эта игра была событием. О ней долго говорили, обсуждали в классах, в спальных комнатах.