» Артамонова Екатерина Васильевна
Воспоминания учителей
Вялько (Дроздова) Ольга Лукинична
Вялько ( Дроздова ) Ольга Лукинична - старшая пионервожатая

Самолёт на крыше.Возле самолёта сын Ольги Лукиничной Учителя и воспитатели с И.А. Лоскутовым -героем поэмы К.Симонова Каждого учителя и воспитателя директор  лично  поздравлял с  праздником. 1965 год.День космонавтики.

В моей трудовой книжке записано: 17.10.1964г принята в школу-интернат  №2 на должность старшей пионервожатой. За плечами 10 лет работы в шк №3 г Владивостока Вот первая беседа с директором Дубининым Н.Н

.Всё, что я хотела бы иметь для работы: оформление «Законов пионеров»

Торжественное обещание, пионерская символика, атрибутика, а также октябрятские правила. К моему удивлению всё было сделано чуть ли не за 2-3 дня!! Я была искренне удивлена. Поэтому пионерская дружина  активно включилась во Всесоюзный смотр (1964-1967гг) «Сияйте, ленинские звёзды». Для каждого отряда была приобретена символика, атрибутика (флаг, горн, барабан).Началась работа по подготовке праздников, встреч, различных конкурсов, беспроигрышных лотерей.

12 апреля1965г.-День космонавтики. С моей стороны подготовлены торжесивенная линейка, рапорты председателей отрядов, стихи, песни. А вот запуск ракет был подготовлен кружковцами- ракетчиками. Надо было видеть –не описать  восторга детей,  хотя они видели это не впервые (а я впервые) На линейку я пригласила мужа - Вялько Э. В. с 3-х летним сыном, они тоже были в восторге. На площадке, где проходила  линейка стоял макет самолёта, изготовленный кружковцами, в котором сидел чей-то ребёнок. После торжества Н.Н не прошёл мимо, познакомился  с Э.В. В беседе Э.В. подсказал: « недалеко, на Седанке, есть морской авиаотряд, там есть списанные самолёты, есть возможность макет заменить настоящим самолётом». Дальше подсказывать Н.Н. излишне. Надо просто знать его, как он действовал, но самолёт «ЯК-18» вскоре был во дворе интерната. Эдуард Владимирович работал техником во Владивостокском аэропорту. Он сумел к радости детей «оживить» самолёт. Установлены красные и зелёные лампочки (на крыльях и хвосте) , а вместо поршневого двигателя установил электрический(220 в), который вращал пропеллер. Самолёт был поставлен на крышу столовой.

А сколько замечательных встреч проведено в интернате с Адой Лазо, ИА Лоскутовым и другими замечательными людьми.

23 февраля 1966 год  Зал полон детей, учителей, воспитателей. Подготовлены торжественные приветствия к встрече И.А.Лоскутова. В «Пионерской правде» было обращение к школьникам г.Владивостока помочь разыскать «сына артиллериста». Через краевое адресное бюро активистами он был найден и приглашён в школу..

В сопровождении Н.Н. Лоскутов входит в актовый зал. Тихо звучит мелодия ,  а на сцене пятиклассник с хорошо поставленной дикцией читает « Был у майора Деева, товарищ Петров…» Это надо было видеть и слышать…Дети следили за каждым словом рассказа Ивана Алексеевича: ..получен приказ уничтожить артиллерийскую батарею немцев.. для корректировки огня, по рации вызвали огонь на себя…немцы полностью уничтожены. .Этот эпизод и описал поэт К. Симонов в поэме «Сын артиллериста»  На память сфотографировались с героем поэмы.

31 декабря 1966 года Приморский край и г Владивосток награждены  «Орденом Ленина». Орден вручали 19 мая1967 года на стадионе «Динамо». Заранее школа получила задание -приветствовать  Л.И.Брежнева в количестве 350-400 учащихся на стадионе, выкладкой из детских фигурок лозунга. И началась подготовка. Швейное объединение «Заря» шило пионерскую форму только участникам: девочкам юбки в складку и белые кофточки, мальчикам - рубашки и чёрные брюки, всем красные галстуки из красного лёгкого шёлка + бантики девочкам. Надо только представить, дети  разного возраста ( 3-х  - 7-х  классов)-одни примерки занимали время. А тут ещё репетиции на будущем стадионе (лесная поляна) Чтобы быстрее отрепетировать пообещали (поговорив с Н Н.) дополнительно дать детям после ужина печенье и конфеты, если класс не получит никаких замечаний по дисциплине, а главное хорошо выполняли свою фигуру   «слова». Я всегда стояла и наблюдала. Офицеру и 4-м матросам трудно было управлять такой массой, так как дети есть дети

И вот мы на стадионе «Динамо» Под музыкальное сопровождение «Польки» дети дружно и радостно приветствовали генерального секретаря ЦК КПСС Л,И,Брежнего. а наши «ракетчики» из 10 – ти  установок выпустили ракеты вверх .которые на парашютах спускались на стадион

Немного о Николае Николаевиче. Очень трудно подобрать слова и выражения, чтобы всесторонне охарактеризовать его личность. Новатор по своей сути, он охотно на свой страх и риск экспериментирует, нередко переходя границы инструкций. Но главное, как бы заранее видит правильно выбранный путь- в образовании, в воспитании хозяйственной жизни своей трудной работе. Его можно было видеть за один рабочий день- в кабинете, в общежитии(проверка не только санпорядка, но и  теплоту батарей), в период работы кружков, совета дружины,  на репетициях, в столовой во время приёма пищи., на уроках учителей. Ворох идей и мыслей и тут же деловая подсказка, «уважительный» упрёк и радость за успех увиденного. Тяга к лучшему- вот его основной принцип. Духовно сильная личность - вот таким я узнала Н.Н. за короткое время работы в интернате

(5,5 лет 1964-1970гг). И как не вспомнить праздничные дни 8-е Марта. Он успевал подписать сам лично всем учителям и воспитателям открытки с искренними пожеланиями лучшего  в работе и жизни.

Март 2012 г   Вялько (Дроздова) Ольга Лукинична, бывшая старшая  лионервожатая