» Артамонова Екатерина Васильевна
Воспоминания учителей
Каспарова Любовь Семёновна
Воспоминание Каспаровой Л С

Анна Соловьёва. Урок биологии. Учитель Матвейчук Татьяна Устиновна Урок физкультуры. Учитель Семёнов Валерий Павлович Содовничая Лена на уроке математики
Выпускники 1994 года

Мои воспоминания о выпускниках , с которыми я прошла огромную школу жизни

Каспарова Любовь Семёновна

За продолжительное время работы-а это не мало и немного, а около 20 лет, было много разных, интересных, смешных, а порой и серьёзных историй. Были классы , которые по-своему мне дороги и они совершенно не похожи друг на друга. Ребята были очень дружны и талантливы, добры и внимательны к друг другу и к нам взрослым во всех отношениях.

Такие классы по особому дороги близки моему сердцу до сих пор, я о них вспоминаю с улыбкой и теплотой.

Это выпускники, мои первенцы, моё детище 1982-1983 учебного года. Апёнышева Света и Соловьёва Женя занимались балетными танцами в школьной студии «Тепсихора», которой руководил учитель физики Модестов Юрий Александрович. Садовничая Лена, Коваленко Алла, Еряшева Наталья- принимали активное участие в театральном кружке, которым руководила Васильченко Людмила Вениаминовна. Клепицкая Таня очень любила цирк, занималась в цирковой студии. А многие мальчишки класса сами организовали вокально-инструментальный ансамбль ВИАА- Раткевич Вова, Барбенко Дима, Калинников Миша, Калашников Костя ,Козин Костя- помогал им школьный баянист Владимир Николаевич. Эти ребята  часто проводили музыкально-танцевальные  школьные вечера и радовали своим творчеством многих ребят нашей школы. Это были чудесные вечера и чудные ребята!

А спортивной гордостью класса и школы были Мордасов Вова, Ашперей Игорь, Гордеев Сергей и многие другие мальчики во главе со своим учителем физкультуры Семёновым Валерием Яковлевичем.

Спасибо всем вам  за то, что вы были в моей жизни. По детски искренны, мудры, дипломатичны, интересны и талантливы. Я вас очень люблю и всегда помню.

В нашей школе было много интересных и разнообразных традиций, в которых принимали участие все: ученики, воспитатели, учителя и сотрудники интерната. Особенно были празднования таких праздников , как День Победы и «День рождения Советских республик». Каждый класс от мала до велика по своему желанию выбирал песню без навязывания, какого то давления, а добровольно. Тогда и праздники получались душевными, запоминающимися и мы с детьми  с удовольствием готовились к ним.. Подыскивали костюмы, готовили декорации, чтобы всё происходящее на сцене соответствовало духу того времени. А нашими верными помощниками были Мария Васильевна и Владимир Николаевич. Так с ребятами, выпустившимися в 1984 году, ко дню Победы мы инсценировали и исполняли песню «Землянка».На фоне выстроившихся ребят - исполнители песни расположились мальчишки - высокие, стройные, настоящие бойцы, на сцене возле печурки, в военной форме, с автоматами, накидками поверх формы- Яценко Костя, Барбенко Дима, Раткевич Вова, Калашников Костя, девочки в форме санитарок, в косынках, с санитарными сумками через плечо Женечка Соловьёва, Ира Скворцова, Найденко Оля, Ершова Саша, а Козин Костя аккомпанировал на  баяне, сидя на пенёчке. Они так спели, инсценировали правдоподобно ,зрелище было, конечно, замечательное, просто мурашки по коже пробежали и слёзы накатывались. Вспоминались те редкостные минуты отдыха наших солдат после трудного боя.

И так каждый класс показывал представление своей песни, а в промежутках между выступлениями детей исполняли песни на военные темы сотрудники интерната: Гагарина Александра Павловна, Дёмина Светлана Афанасьевна, Ларионова Анна Алексеевна, Гилёва Татьяна Васильевна, Дубинина Надежда Евстафьевна. А в конце праздника в военной форме с медалями и орденами на груди выходил на сцену директор школы Дубинин Н.Н. и исполнял песню «День победы», а весь зал ему подпевал. Это было здорово! Было такое единение, а теплота атмосферы объединяла нас всех.

С ребятами выпуска 1994 года ко дню рождения « Советских республик» мы выбрали Грузию, так как я жила на Кавказе и приехала в город Владивосток именно оттуда, этот кавказский дух и колорит мне был близок и знаком, а дети это знали. Готовились мы к этому празднику тоже всем классом. Решили петь песню о Тбилиси.» Тбилисо», которую великолепно исполняет Нани Бригвадзе. Выучили слова, мелодию, стали шить костюмы, делали газыри, украшали и делали головные уборы и пояс исполнителям танца, конечно, помогали и родители. После исполнения этой песни всем коллективом класса, прозвучали ритмы кавказской мелодии, под которую Вова Сокур и Леночка Бабич исполнили танец «Кавказская лезгинка».Да так здорово и зажигательно, что весь зал взорвался бурными аплодисментами и мы все присутствующие почувствовали такое ощущение, как будто побывали в действительности в этой красивой, замечательной и гостеприимной республике Грузия.,   а Николай Николаевич поблагодарил моих детей за прекрасное представление Дорогие ребята-выпускники выше указанных годов! Я вас всегда помню, как и прежде всех люблю и ценю за вашу преданность, искренность, любовь и доброту, которую вы испытывали ко мне. Будьте всегда счастливы!

Ваша Любовь Семёновна.